TOP 10 Flughäfen in Rumänien, nach dem Passagierverkehr im Jahr 2019

TOP 10 Flughäfen in Rumänien, nach dem Passagierverkehr im Jahr 2019

1 15.416

Der Passagierflugverkehr auf rumänischen Flughäfen nimmt zu. Der naheliegendste Flughafen ist der internationale Flughafen Henri Coanda in Bukarest. Aber mal sehen, wie die Zahlen auf den anderen Flughäfen im Land sind.

Nach den neuesten Berichten von AAR, Die Flughäfen in Rumänien wurden von rund 23 Millionen Passagieren überflogen. Im Vergleich zu 2018 beträgt das Wachstum etwas mehr als 6%. Ein bescheidenes Wachstum, aber alles Wachstum ist :).

Der Henri Coanda Bukarest International Airport (Otopeni), der größte des Landes, hatte im Jahr 2019 14,7 Millionen Passagiere, ein Plus von 6,3% gegenüber dem Vorjahr. Und die ersten 5 Flughäfen in Rumänien zählten 21 Millionen Passagiere. Wir sprechen hier von Otopeni (Bukarest), Cluj, Timisoara, Iaşi und Sibiu. Aber sehen wir uns die TOP 10 Flughäfen in Rumänien an, nach dem Passagieraufkommen von 2019.

TOP 10 Flughäfen in Rumänien im Jahr 2019

Die folgende Tabelle wurde am gepostet forum.fly-ra.com, eines der wenigen Luftfahrtforen in Rumänien.

Rang
AIRPORTPax 2018Pax 2019Entwicklung (%)
2019/2018
Evolutionary Val. Absolut (pax)
0Pax RO INSGESAMT21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7Bacau447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

Und unter der 10. Position haben wir Flughäfen von: Oradea, Satu Mare, Baia Mare, Arad, Tuzla, Baneasa und Tulcea. Es gibt kleine Flughäfen, die im Fluggastverkehr keine Rolle spielen. Der Flughafen in Oradea verzeichnete zwischen 2018 und 2019 den größten prozentualen Rückgang. Leider erreichte der Flughafen in Oradea das 100 Passagierterminal nicht und der Trend geht zurück.

Von 17 Flughäfen waren 13 positiv und 4 negativ. Das ist was wir haben, damit scrollen wir.

1-Kommentar
  1. […] TOP 10 Flughäfen in Rumänien nach dem Passagierverkehr im Jahr 2019 […]

Lassen Sie eine Antwort

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Seite verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahren Sie, wie Ihre Kommentardaten verarbeitet werden.