Flughäfen in Rumänien

Verspätetes Flugzeug? Flug abgesagt? >>Fordern Sie jetzt eine Entschädigung an<< für den Flug
verspätet oder abgesagt! Sie können bis zu 600 € bekommen!

Update: TOP 10 Flughäfen in Rumänien nach dem Passagierverkehr im Jahr 2019 aufgezeichnet.

Rumänien Flughäfen und Anzahl der Passagiere pro Jahr. Nicht alle sind täglich in Betrieb, aber die meisten haben Verbindungen zu Bukarest und anderen Städten im In- und Ausland. 

Die Tabelle enthält den Namen des Flughafens, den Landkreis, zu dem er gehört, die IATA / ICAO-Codes und die Anzahl der in 2015, 2016, 2017 und 2018 registrierten Passagiere.

Karte der Flughäfen Rumänien
Karte der Flughäfen Rumänien

Abflüge / Ankünfte - Flughafen Cluj
Abflüge / Ankünfte - Flughafen Otopeni
Abflüge / Ankünfte - IAII Flughafen
Abflüge / Ankünfte - Flughafen Timisoara
Abflüge / Ankünfte - Flughafen Bacau

Flughäfen Rumänien - Anzahl der Passagiere

Kabeljau
ICAO
Kabeljau
IATA
Der Name des Flughafens
und die Stadt diente
Anzahl der Passagiere 2015Anzahl der Passagiere 2016Anzahl der Passagiere 2017Anzahl der Passagiere 2018
LRARARWArad8 530011 28211 367
LRBCBCMBacău364 727414 987425 733447531
LRBMBAYBaia Mare17 1690442621
LRBSBBUBukarest Baneasa12 9255 3755 6455 690
LROPOTPBukarest Henri CoandaLive-Chat109795011280419113824830
LRCLCLJCluj-Napoca SomeșeniLive-ChatLive-ChatLive-Chat2782401
LRCKCNDConstanta Kogălniceanu78 55694 594121 431129235
LRCVCRACraiova116 813221 935447 571493056
LRIAIASIaşi381 000882 628Live-Chat1256640
LRODOMROradea811841 875162 902220012
LRSMSUJSatu Mare17 21223 79660 79575 692
LRSBSBZSibiu International276 533390 417503 906700000
LRSVSCVSuceava2 35957 226262 165350342
LRTMTGMTârgu Mureș Vidrasău336 694287 62174863794
LRTRTSRTimisoara Traian Vuia924 459Live-ChatLive-Chat1517309
LRTCTCETulcea3941 0574 232158

TOP 10 Flughäfen in Rumänien im Jahr 2019

Rang
AIRPORTPax 2018Pax 2019Entwicklung (%)
2019/2018
Evolutionary Val. Absolut (pax)
0Pax RO INSGESAMT21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7Bacau447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

(Quelle: wikipedia.org (CCBYSA))

Einige von ihnen werden gerade modernisiert! Wie Sie sehen können, Der Luftverkehr auf rumänischen Flughäfen nimmt zu. In 2018 passierten über 21.8 Millionen Passagiere die Flughäfen in Rumänien, ein Anstieg von 7.9% im Vergleich zu 2017