TOP 10 Flughäfen in Europa nach dem Passagierflugverkehr im Jahr 2019

TOP 10 Flughäfen in Europa nach dem Passagierflugverkehr im Jahr 2019

0 4.416

Die kommerzielle Luftfahrt wächst jedes Jahr. Immer mehr Reisende wählen das Flugzeug, um von einer Stadt in eine andere, von einem Land in ein anderes oder über Kontinente hinweg zu fliegen. Das Flugzeug ist das sicherste Transportmittel und das schnellste, aber auch komfortabel. Abhängig von geopolitischen Konflikten oder wirtschaftlichen Entwicklungen schwankt der Flugverkehr.

Auf europäischer Ebene nahm der Passagierflugverkehr im Jahr 2019 zu. Die meisten großen Flughäfen in Europa verzeichneten im Vergleich zu 2018 mehr Passagiere, aber das Wachstum ist bescheiden. In Prozent lagen die Zuwächse in den TOP 10 zwischen 0.9% und 9.0%.

TOP 10 Flughäfen in Europa

In der Gesamtwertung haben wir eine Ausnahme und hier geht es um den Istanbul Airport. Wir erinnern Sie daran Der neue Istanbuler Flughafen wurde am 29. Oktober 2018 eingeweihtund ersetzte den alten Atatürk-Flughafen. Und 2019 war das erste volle Jahr für Istanbul Flughafen. Vorbei an 52,578,008 Passagieren ein Plus von 55126.1% gegenüber 2018.

In dem heutigen Artikel stelle ich eine Top 10 der Flughäfen in Europa nach der Anzahl der im Jahr 2019 registrierten Passagiere vor. Die Top 3 bleiben unverändert: London - Heathrow (80 884 310 Passagiere); Paris - Charles de Gaulle (76 150 007 Passagiere); Amsterdam - Schiphol (71 707 144 Passagiere).

Rang
AIRPORTPax 2018Pax 2019Entwicklung (%)
2019/2018
Evolutionary Val. Absolut (pax)
0PAX INSGESAMT535.649.351607.208.35813,3-XNUMX%71.559.007
1London - Heathrow80,100,311 80,884,3101%783,999
2Paris - Charles de Gaulle72,229,72376,150,0075,40%3,920,284
3Amsterdam - Schiphol71,053,15771,707,1440,9%653,987
4Frankfurt am Main69,510,26970,556,0721,5%1,045,803
5Madrid - Barajas57,891,34061,734,0376,6%3,842,697
6Barcelona - El Prat50,172,45752,686,3145%2,513,857
7Istanbul Flughafen 95,20552,578,00855126.1%52,482,803
8Moskau - Sheremetyevo45,348,15049,438,5459%4,090,395
9Flughafen München46,253,62047,941,3483,6%1,687,728
10London - Gatwick 46,081,327 46,574,786 1,1% 493,459

Nach unserem Ranking, Henri Coanda International Airport - Bukarest ist auf der 43. Positionmit 14 707 376 Passagieren.

Lassen Sie eine Antwort

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Seite verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahren Sie, wie Ihre Kommentardaten verarbeitet werden.